На что обратить внимание при подборе IT-специалиста?

С глобальным ростом IT–индустрии наблюдается острая конкуренция в борьбе за специалистов, вызванная дефицитом квалифицированных «айтишников». Чтобы найти, заинтересовать и удержать нужного кандидата в данной отрасли, следует учитывать некоторые особенности. Давайте узнаем какие...
Опубликовано: 06-04-2022 15:43
Автор: RostJob
На что обратить внимание при подборе IT-специалиста?
1. Правильно составленная вакансия
Если должность в компании открывается впервые, то есть риск неверно составить вакансию и привлечь соискателей, не соответствующих реальным требованиям. Чтобы сократить количество ошибок необходимо проанализировать аналогичные объявления конкурентов, размещенные на рекрутинговых порталах, и позаимствовать у них те аспекты, которые вы упустили.
2. Узкий рынок IT
В сфере информационных технологий не так много значимых игроков, и, как правило, претенденты на ключевые позиции известны среди конкурентов. Чтобы отобрать лучшего кандидата, Вы можете запросить рекомендации как у прежних работодателей, так и у представителей других крупных компаний, которые не указаны в резюме соискателей.
3. Социальные сети – в помощь
Многие IT-специалисты ведут активную социальную жизнь: регулярно пишут в блогах, выступают на тематических мероприятиях, делятся новостями индустрии на своих страницах. Изучение этих материалов поможет Вам найти интересных кандидатов и начать с ними обсуждение вакансии. Конечно, не всех специалистов получится «рассекретить» таким образом, но многие открыты к общению, особенно, если начать его в неформальной дружеской форме.
4. Кандидаты – интроверты
В IT-сфере также очень много «закрытых» стеснительных специалистов. Чтобы успешно взаимодействовать с такими кандидатами, придерживайтесь следующих правил:
• Лучше предварительно проводить Skype–интервью, чтобы оценить, в том числе, коммуникабельность кандидата и подготовиться к следующему этапу собеседования.
• Перед встречей в офисе можно предложить соискателю пройти тестовое задание, это поспособствует снятию напряжения.
• Если в штате есть руководитель отдела IT, необходимо пригласить его на встречу, чтобы также разрядить обстановку и направить беседу в более предметное русло.
5. Онлайн–общение
Некоторые специалисты не любят разговаривать по телефону, наиболее комфортный для них способ общения – через мессенджеры и e-mail. Уважение к их предпочтениям поможет Вам наладить продуктивный диалог.
6. Плюсы компании
Не забывайте информировать кандидатов о мотивационных программах и условиях, которые есть в Вашей компании, будь то свободный график, бесплатные обеды, отсутствие дресс-кода, корпоративные мероприятия, бонусы, медицинская страховка или прочие приятные атрибуты офисной жизни. Не менее полезно познакомить выбранного претендента с другими сотрудниками до его выхода на работу, чтобы дать ему возможность оценить Ваш коллектив.
7. Собеседование – не битва
Не стоит заваливать кандидата всеми возможными вопросами по отрасли IT, которые не имеют прямого отношения к его будущим задачам. Достаточно выяснить ключевые моменты и предложить соискателю выполнить тестовое задание.
8. «Выгорание»
2 года – средний срок, после которого IT-специалист может потерять интерес к работе и уйти из компании. Если сотрудник представляет ценность, то ему стоит предложить карьерный рост, в случае наличия у него амбиций и интереса к управленческой деятельности, и/или денежную мотивацию, если должность его устраивает.
9. Социальный пакет
Западные корпорации диктуют нам современные комфортные условия офисной жизни. Если в Вашей компании еще не предусмотрен ДМС, абонемент на фитнес, спортивные мероприятия и прочие «плюшки» для сотрудников, то стоит об этом задуматься. Тем самым Вы повысите лояльность персонала к организации и уменьшите текучку кадров.
10. Адаптация
Для многих IT-специалистов очень важно «войти» в коллектив. Чтобы сократить риск увольнения новичка, обеспечьте ему своевременный доступ к необходимой информации и предоставьте куратора или наставника хотя бы на время испытательного срока.
Таким образом, важно не просто найти успешного IT-специалиста, но и обеспечить ему комфортные условия труда. Внимание к перечисленным выше особенностям подбора и удержания сотрудников поможет Вам сформировать эффективную команду, которая выведет бизнес на новый уровень.

Источник: https://www.kaus-group.ru/knowledge/300-articles/category/it-staff/material/1500/

Рекомендуем

30-03-2022 17:00
Статья
Прием на работу сотрудников без опыта: "за" и "против"
Конечно, человек без опыта – не самый идеальный работник, но не стоит сразу отрицать возможность сотрудничества с ним. Когда вчерашний студент покидает стены университета, то ему, как правило, хочется получить ту работу, которая сможет удовлетворить его потребности. Однако, молодежь не слишком требовательна в отличие от профессионалов, что является небольшим плюсом. Итак, давайте взвесим все «за» и «против», которые следует учесть при приеме на работу сотрудников без опыта.
26-05-2022 13:38
Статья
Как правильно сотрудничать с самозанятыми.
Самозанятые — физические лица, которые самостоятельно выполняют услуги и платят налог на профессиональный доход (НПД). Самозанятые могут предоставлять практически любые услуги: от написания текста или верстания страницы сайта до уборки помещения и сборки мебели. Сотрудничать с такими специалистами могут любые организации без ограничений. Плюсы и особенности сотрудничества с самозанятыми.
26-05-2022 13:44
Статья
Как повысить свою стоимость на рынке труда
Известно, что каждый товар имеет свою цену. Не является исключением и работник на рынке труда. Ежемесячная зарплата – это не только вознаграждение за труд, но и своего рода оценка квалификации. Как из ничем не примечательного сотрудника с рядовой зарплатой превратиться в успешного и дорогого специалиста?
06-04-2022 15:43
Статья
На что обратить внимание при подборе IT-специалиста?
С глобальным ростом IT–индустрии наблюдается острая конкуренция в борьбе за специалистов, вызванная дефицитом квалифицированных «айтишников». Чтобы найти, заинтересовать и удержать нужного кандидата в данной отрасли, следует учитывать некоторые особенности. Давайте узнаем какие...
27-01-2022 14:47
Акция
Подбор персонала от 8000 руб - за кандидата!
Мы подберем персонал для вашей компании за 3 дня по цене от 8 000 рублей за сотрудника с гарантией полного возврата денежных средств.