Как ответить на вопрос «Какую зарплату вы ожидаете?»

Дружная команда и бесплатные печеньки в офисе — это прекрасно, но иногда хочется есть что-то помимо печенья, а еще ездить в отпуск и покупать новые джинсы. Именно поэтому важно грамотно обсуждать зарплату на собеседовании и не продешевить. Мы подскажем, как ответить на вопрос «На какую зарплату вы рассчитываете?», чтобы не отпугнуть работодателя и не навредить собственным интересам.
Опубликовано: 25-03-2022 13:30
Автор: RostJob
Как ответить на вопрос «Какую зарплату вы ожидаете?»
Прежде всего, очень важно трезво оценить свой профессиональный уровень и понять, на какую зарплату вы можете претендовать. Для этого проанализируйте несколько факторов:
• Ваш опыт работы (включая стажировки, зарубежные программы, пройденные курсы);
• Навыки и умения (и hard, и soft skills);
• Среднюю зарплату на аналогичной должности в вашем регионе проживания.
После этого сформулируйте размер минимального оклада, на который вы согласны, и максимально желаемый. В обоих случаях действуйте без фанатизма, не принижайте свой уровень до МРОТ и не задирайте зарплатные ожидания до небес.
Отвечая на вопрос «Какую зарплату вы ожидаете?», можете использовать следующие тактики:
Озвучьте зарплатную «вилку»
Чтобы не прогадать с точной цифрой, некоторые кандидаты просто озвучивают комфортные зарплатные рамки. Нижняя граница может быть на уровне средней зарплаты по рынку, а высшая — на ваше усмотрение. Но не стоит указывать «вилку» в 60-100 тыс. руб, если объективно понимаете, что никто в вашем городе не зарабатывает 100 000 руб. в месяц.


Расспросите о социальном пакете
Прежде чем озвучить желаемую зарплату, постарайтесь выяснить у рекрутера, какие дополнительные бонусы вас ждут после найма. Возможно, вы решите подвинуться в своих зарплатных границах, если узнаете, что компания оплачивает занятия спортом и иностранными языками, а еще бесплатно оформляет ДМС для родственников сотрудников.


Ссылайтесь на средние зарплаты по рынку
В своем ответе вы можете делать упор на среднерыночные зарплаты аналогичных профессионалов. Скажите, что ориентируетесь на оклады, указанные в похожих вакансиях.


Задайте встречный вопрос
У некоторых кандидатов получается перехитрить рекрутера и ответить вопросом на вопрос. Например, можно попросить HR озвучить их зарплатную «вилку» и после сказать, что вас устраивают такие рамки.


Опирайтесь на прошлую зарплату
Еще одна распространенная методика ответа на вопрос «Какую зарплату вы ожидаете?» — это вспомнить о вашем последнем месте работы. Скажите, что на прошлой работе у вас был вот такой оклад, но теперь вы хотите расти, исходя из нового приобретенного опыта и знаний. Здесь можно чуть завысить реальный оклад, но лишь чуть-чуть!



Что нельзя говорить на собеседовании
А теперь напомним о парочке табу. На всякий случай.
• «Конечно, я хотел бы получать миллионы...»
• «Я недавно взял ипотеку/кредит...»
• «Чем больше — тем лучше»
• «Я уже согласен на любую зарплату — надоело ходить по собеседованиям»



Примеры ответа на вопрос «На какую зарплату вы рассчитываете?»
«Я ожидаю зарплату от Х тыс.руб. до Х тыс.руб., учитывая мой предыдущий опыт в сфере Х. Но зарплата — это не единственный мой критерий по выбору работы, поэтому мне интересен и соцпакет, и корпоративный досуг, и другие бонусы. Я знаю, что в вашей компании практикуется удаленная работа и гибкий график — это очень важные для меня факторы, поэтому в некоторых моментах зарплаты я могу быть более гибким» — здесь в ответе кандидат четко обозначает собственные зарплатные рамки, но при этом показывает, что готов к дискуссии.


«Буду рад, если вы сможете поделиться собственной зарплатной «вилкой» — так мне будет легче сориентироваться и назвать точную цифру» — ответ на случай, если вы решите расколоть рекрутера и уговорить его первым назвать цифры :)


«Я изучал другие вакансии и рынок в целом. Как я понял, зарплатная «вилка» в нашем регионе — Х-Х тыс.руб. Это те цифры, на которые я ориентируюсь» — тут показывается, что кандидат взял цифры не с потолка, а провел анализ.


«На последнем месте работы я зарабатывал Х тыс. в месяц. На этот оклад меня взяли еще совсем неопытным специалистом, но с тех пор я наработал большой практический опыт, улучшил свои знания, прокачал навыки и регулярно занимался самообразованием с помощью курсов, тренингов и конференций. Исходя из своего профессионального роста, я хотел бы увеличить и собственный доход» — здесь мы обозначаем некую «вилку», аргументируем повышение зарплатных ожиданий и еще раз показываем, какой вы замечательный кандидат. 10 из 10!



Источник: https://icanchoose.ru/blog/kak-otvetit-na-vopros-kakuyu-zarplatu-vy-ozhidaete/

Рекомендуем

30-03-2022 17:00
Статья
Прием на работу сотрудников без опыта: "за" и "против"
Конечно, человек без опыта – не самый идеальный работник, но не стоит сразу отрицать возможность сотрудничества с ним. Когда вчерашний студент покидает стены университета, то ему, как правило, хочется получить ту работу, которая сможет удовлетворить его потребности. Однако, молодежь не слишком требовательна в отличие от профессионалов, что является небольшим плюсом. Итак, давайте взвесим все «за» и «против», которые следует учесть при приеме на работу сотрудников без опыта.
26-05-2022 13:38
Статья
Как правильно сотрудничать с самозанятыми.
Самозанятые — физические лица, которые самостоятельно выполняют услуги и платят налог на профессиональный доход (НПД). Самозанятые могут предоставлять практически любые услуги: от написания текста или верстания страницы сайта до уборки помещения и сборки мебели. Сотрудничать с такими специалистами могут любые организации без ограничений. Плюсы и особенности сотрудничества с самозанятыми.
26-05-2022 13:44
Статья
Как повысить свою стоимость на рынке труда
Известно, что каждый товар имеет свою цену. Не является исключением и работник на рынке труда. Ежемесячная зарплата – это не только вознаграждение за труд, но и своего рода оценка квалификации. Как из ничем не примечательного сотрудника с рядовой зарплатой превратиться в успешного и дорогого специалиста?
06-04-2022 15:43
Статья
На что обратить внимание при подборе IT-специалиста?
С глобальным ростом IT–индустрии наблюдается острая конкуренция в борьбе за специалистов, вызванная дефицитом квалифицированных «айтишников». Чтобы найти, заинтересовать и удержать нужного кандидата в данной отрасли, следует учитывать некоторые особенности. Давайте узнаем какие...
27-01-2022 14:47
Акция
Подбор персонала от 8000 руб - за кандидата!
Мы подберем персонал для вашей компании за 3 дня по цене от 8 000 рублей за сотрудника с гарантией полного возврата денежных средств.